• Contacto
  • Ferry
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
lunes 31 de agosto de 2026   
13 °c
Ceuta
11 ° Vie
10 ° Sáb
10 ° Dom
11 ° Lun
11 ° Mar
11 ° Mié
El Faro de Ceuta
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
El Faro de Ceuta
No Result
View All Result

Sale a subasta una vivienda en la Calle Real por unos 200.000 euros

La vivienda, en Real 90, forma parte de un proceso de ejecución hipotecaria promovido por una entidad bancaria

Por Isabel Jiménez
14/04/2025 - 09:42
edificio-real-90-dia-hispanidad-7
Imagen de archivo

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

Una vivienda situada en la céntrica Calle Real de Ceuta ha salido a subasta judicial con un valor de 201.485 euros. Se trata de un procedimiento de ejecución hipotecaria tramitado por el Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 1 de la ciudad autónoma, dentro del expediente número 0000064/2022. El proceso se desarrolla a instancias de una entidad financiera, que reclama una deuda superior a los 133.000 euros.

La subasta, que ya está publicada en el Boletín Oficial del Estado (BOE), se lleva a cabo en vía de apremio judicial. El bien subastado es un inmueble ubicado en el número 90 de la conocida Calle Real de Ceuta. La finca está inscrita en el Registro de la Propiedad Único de Ceuta con el número 21.147.

Detalles de la ejecución hipotecaria

El procedimiento fue iniciado por una entidad bancaria en reclamación de una cantidad principal de 133.038,19 euros, a la que se suman 39.911,46 euros adicionales presupuestados para cubrir intereses y costas judiciales.

La vivienda no consta como visitable ni se ha especificado su situación posesoria actual. Tampoco se ha determinado una tasación oficial del inmueble, y no existe puja mínima establecida. No obstante, el valor de subasta ha sido fijado en 201.485 euros y el depósito necesario para participar en la subasta asciende a 10.074,25 euros, con tramos entre pujas de 4.029,70 euros.

Subasta electrónica de la vivienda ya en marcha

La subasta se celebra de manera electrónica a través del Portal de Subastas Judiciales del Ministerio de Justicia (https://subastas.justicia.es). En este portal los interesados pueden consultar los detalles del procedimiento con el número de identificación SUB-JA-2024-231078.

Se trata de una oportunidad para quienes buscan adquirir una vivienda en el centro de Ceuta, aunque con las incertidumbres habituales de este tipo de procesos judiciales, como la posesión efectiva del inmueble o su estado de conservación.

Este tipo de subastas judiciales, aunque puedan parecer procesos administrativos ajenos a la ciudadanía, tienen un impacto directo en el mercado inmobiliario local de Ceuta.

No solo permiten a particulares acceder a inmuebles por debajo de su valor de mercado, sino que también reflejan situaciones de impago hipotecario que afectan a personas de la ciudad.

Relevancia local y social

En Ceuta, las ejecuciones hipotecarias han experimentado variaciones en los últimos años, como la crisis económica derivada de la pandemia y del encarecimiento del coste de vida. La puesta en subasta de propiedades situadas en zonas tan representativas como la Calle Real es un indicativo de esas dificultades.

Además, la ubicación de la vivienda objeto de esta subasta —en pleno corazón comercial y social de la ciudad— le otorga un valor añadido, tanto a nivel de interés inmobiliario como por su carga simbólica dentro del urbanismo de Ceuta.

Más información y contacto para Real 90

La gestión del procedimiento está a cargo del Servicio Común de Ejecución del Juzgado número 1 de Ceuta, situado en la calle Serrano Orive, y cualquier interesado puede solicitar más información a través del correo electrónico mixto1.ceuta@justicia.es o del teléfono 856 907 822.

Con esta subasta, Ceuta vuelve a ser escenario de un proceso judicial que pone sobre la mesa no solo una vivienda en disputa, sino también el pulso social de una ciudad donde la vivienda sigue siendo un recurso limitado y muchas veces inaccesible.

Subastas judiciales

Las subastas judiciales permiten la venta pública de bienes embargados a través de un proceso legal supervisado por los juzgados. Su objetivo es satisfacer deudas pendientes mediante la adjudicación del bien al mejor postor. Estos procedimientos ofrecen oportunidades de adquisición por debajo del valor de mercado, aunque suelen implicar ciertas condiciones legales. La información se publica oficialmente y la participación es abierta a cualquier interesado que cumpla los requisitos establecidos.

Related Posts

PassioPerFormentera_Balearia

Condenado por quedarse con 405 euros que se encontró en el ferry Algeciras-Ceuta

hace 1 año
palacio-justicia-nuevas-4

La estafadora de Letonia que birló 106.563 euros de dinero público a costa del Banco de Alimentos

hace 1 año
abogado-francisco-baena-jornadas-juridicas-3

Margarita Robles y Conde Pumpido, en las Jornadas Jurídicas de Ceuta

hace 1 año
faisal-hamed

Faisal Hamed, en libertad bajo fianza de 150.000 euros

hace 1 año
centro-deportivo-militar-deudores-boe-mayo-2025

El centro deportivo militar saca los colores a un grupo de usuarios con deudas

hace 1 año
cuerpo-nacional-policia-ordenador

"Hola mamá, necesito ayuda": la estafa del hijo en apuros que destapó la Policía

hace 1 año

Comments 2

  1. Politico comentó:
    hace 1 año

    Existe la ley de la segunda oportunidad. Nose por qué ni la habéis aplicado. Una pena por el antiguo propietario

  2. Calderilla comentó:
    hace 1 año

    Tirao tirao de precio para cualquier currito de los que hay en España....😉

Lo más visto hoy

  • prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Esto es una prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 🔴 AD CEUTA-REAL VALLADOLID

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Prueba Fernando LiveBlog

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Guanxe App, la alternativa que te trae tus pedidos de Amazon, Zalando o Decathlon, aterriza en Ceuta

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Grupo Faro
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso legal – Protección de datos
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Política editorial
  • Términos de uso

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023