• Contacto
  • Ferry
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
lunes 31 de agosto de 2026   
13 °c
Ceuta
11 ° Vie
10 ° Sáb
10 ° Dom
11 ° Lun
11 ° Mar
11 ° Mié
El Faro de Ceuta
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
El Faro de Ceuta
No Result
View All Result

¿Quiere adquirir esta embarcación? El BOE publica su subasta

Está intervenida en un procedimiento judicial y se valora en 4.470 euros, dispone de motor de 140 caballos

Por Isabel Jiménez
13/04/2024 - 11:59
embarcacion-recreo-subasta-boe
Imagen cedida

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

El Boletín Oficial del Estado ha publicado el anuncio de subasta de una embarcación de recreo provista de motor fueraborda que quedó intervenida en un procedimiento seguido por el Juzgado de lo Penal número 1 de Ceuta por un delito contra los derechos de los ciudadanos extranjeros.

El valor de la subasta es de 4.470 euros y para participar en ella es necesario haber depositado el 20 por ciento del valor de los bienes.

¿Quiere saber cómo debe pujar por este bien intervenido? Los datos concretos y todos los pasos figuran en este enlace del Boletín.

La embarcación dispone de un motor de 140 caballos y se encuentra en un depósito judicial tras haber sido intervenida en una operación de la Policía Judicial.

Se trata de una embarcación de color blanca fabricada en fibra de vídeo, dotada de dos sillones delanteros independientes y otro banco corrido trasero. Lleva un mástil de acero inoxidable y está protegida por una goma negra, presentando algunas imperfecciones producto del paso del tiempo y el permanecer a la intemperie.

Datos específicos de la embarcación

Como daños más específicos presenta un golpe en la proa, pero la flotabilidad es favorable. Tanto la embarcación como el motor tienen una antigüedad superior a 30 años.

La fabricación de este bien figura reseñada en Gran Betraña, con bandera de Bélgica, 4,40 metros de eslora y 1,65 de manga. Tiene disposición para 5 personas.

El informe realizado por un perito judicial la valora en 4.470 euros, atendiendo tanto la situación de la propia embarcación como la del motor.

Con esta subasta pública la Justicia pone a disposición de quien quiera optar a su adquisición la posibilidad de hacerlo siguiendo los procedimientos establecidos en las distintas indicaciones recogidas en el anuncio oficial que ha sido publicado este sábado.

En dicho anuncio se recogen además todas las características de esta embarcación acompañada de distintas imágenes.

Related Posts

navegacion-foso-se-recupera-dragado-2

La navegación por el Foso se recupera: esto es lo que se ha hecho

hace 1 año
camiones-desvio-curva-platano-ribera-005

Las pruebas para obtener el CAP se celebrarán el 10 y 11 de junio

hace 1 año
PassioPerFormentera_Balearia

Condenado por quedarse con 405 euros que se encontró en el ferry Algeciras-Ceuta

hace 1 año
palacio-justicia-nuevas-4

La estafadora de Letonia que birló 106.563 euros de dinero público a costa del Banco de Alimentos

hace 1 año
abogado-francisco-baena-jornadas-juridicas-3

Margarita Robles y Conde Pumpido, en las Jornadas Jurídicas de Ceuta

hace 1 año
operacion-doha-registros-udyco-distintos-puntos-ceuta-13

Ceuta registra un aumento de la criminalidad del 3,3%, a nivel nacional baja

hace 1 año

Comments 3

  1. Mario pozzi comentó:
    hace 2 años

    España cada vez y poco a poco se parece más a argentina

  2. La verdad comentó:
    hace 2 años

    Pues está hecha un cristo,que manera de hacer el paripé.

  3. Jouaquin rosquete comentó:
    hace 2 años

    Ke graciosos lo bueno ya se lo an quedao la mana de chorizos y ponen la chtarra en venta que miserables de…..

Lo más visto hoy

  • prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Esto es una prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 🔴 AD CEUTA-REAL VALLADOLID

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Prueba Fernando LiveBlog

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Guanxe App, la alternativa que te trae tus pedidos de Amazon, Zalando o Decathlon, aterriza en Ceuta

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Grupo Faro
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso legal – Protección de datos
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Política editorial
  • Términos de uso

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023