• Contacto
  • Ferry
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
martes 1 de septiembre de 2026   
13 °c
Ceuta
11 ° Vie
10 ° Sáb
10 ° Dom
11 ° Lun
11 ° Mar
11 ° Mié
El Faro de Ceuta
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
El Faro de Ceuta
No Result
View All Result

La Ciudad lanza una licitación de material de apuntalamiento para Bomberos

Esta contratación servirá para abastecer al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento | Se trata de una inversión de 36.000 euros en el período de un año

Por Isabel Jiménez
24/07/2024 - 20:02
Imagen de archivo

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

Sale a licitación el suministro de material de apuntalamiento destinado al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS) de Ceuta.

Este miércoles la Consejería de Presidencia y Gobernación de la Ciudad ha publicado el concurso público. Bajo esta contratación, se prevé abastecer a los miembros del SEIS de tablones de pino, abeto o tricapa de distintas medidas que sirvan para encofrar, así como diferentes puntales metálicos extensibles.

La fecha límite para presentar la oferta de la licitación es el jueves 8 de agosto. Las empresas interesadas podrán acceder a la plataforma habilitada en la web de la Ciudad para aplicar su solicitud.

Para la contratación de la empresa que se encargue de proveer de material de apuntalamiento al SEIS, la Ciudad invertirá un total de 36.000 euros durante un período de 12 meses.

La Ciudad se moviliza para conseguir mejorar el material en la intervenciones de los efectivos del SEIS que requieren la fijación de estructuras. Dado que este tipo de actuaciones pueden suponer un riesgo para la ciudadanía es necesario que se desarrollen en las máximas condiciones de seguridad y salvaguardando la integridad física del personal.

Mediante este tipo de licitaciones, la Consejería de Presidencia y Gobernación busca la mayor fiabilidad y adecuación a las necesidades del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento (SEIS).

Licitaciones anteriores para el SEIS

Durante el presente año la Ciudad ha adjudicado diferentes contratos, entre ellos el de la adquisición de 370 mangueras, material de rescate vertical, mantenimiento de maquinarias eléctricas y mecánicas, equipos estabilizadores, ventiladores de batería, abrepuertas mecánicos o equipos portátiles de espuma.

La última la licitación publicada por la Ciudad destinada al Cuerpo de Bomberos tenía como objetivo el suministro de nuevas prendas para facilitar las labores de extinción de incendios con las mayores prestaciones posibles.

Una inversión total de 118.000 euros, que estará dividida en lotes de prendas de diario, vestuario técnico y equipos de intervención.

Related Posts

psoe-atiza-benzina-hablar-acoso-sexual-guardia-civil

El PSOE atiza a Benzina tras hablar de acoso sexual en la Guardia Civil

hace 1 año
nave-banco-alimentos-falta-flecos-burocraticos-010

La Ciudad no pagará, otra vez, la factura estafada al Banco de Alimentos

hace 1 año
augc-mujer-guardia-civil-queda-avanzar

Benzina tira de AUGC para denunciar acoso sexual a guardias civiles

hace 1 año
debate-estado-ciudad-propuestas-fuera-aniversarios-anorados-vox

Debate Estado de la Ciudad: propuestas fuera y aniversarios añorados por Vox

hace 1 año
camiones-desvio-curva-platano-ribera-005

Las pruebas para obtener el CAP se celebrarán el 10 y 11 de junio

hace 1 año
instituto-idiomas

Aviso importante: la Ciudad da 10 días para corregir solicitudes de becas del Instituto de Idiomas

hace 1 año

Lo más visto hoy

  • prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Esto es una prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 🔴 AD CEUTA-REAL VALLADOLID

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Prueba Fernando LiveBlog

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Guanxe App, la alternativa que te trae tus pedidos de Amazon, Zalando o Decathlon, aterriza en Ceuta

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Grupo Faro
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso legal – Protección de datos
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Política editorial
  • Términos de uso

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023