• Contacto
  • Ferry
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
lunes 31 de agosto de 2026   
13 °c
Ceuta
11 ° Vie
10 ° Sáb
10 ° Dom
11 ° Lun
11 ° Mar
11 ° Mié
El Faro de Ceuta
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
El Faro de Ceuta
No Result
View All Result

A licitación la instalación de pizarras digitales interactivas en colegios de Ceuta

Se estima que el suministro estará disponible al inicio del curso 2023/2024

Por El Faro de Ceuta
21/01/2023 - 07:01
Profesores docentes aulas colegios
Imagen de Archivo

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

La Delegación del Gobierno en Ceuta ha anunciado este sábado que ya se encuentra abierto el plazo de licitación para que los interesados puedan presentar las ofertas destinadas al suministro, transporte, así como la instalación de pizarras digitales interactivas en varios centros educativos de la ciudad.

Se trata de una iniciativa cuyo valor estimado es de 2.493.000 euros, siendo el importe con impuesto de 2.505,766,50 euros.

La finalización del plazo de presentación de ofertas será el próximo 28 de febrero de 2023, y la apertura de la oferta económica será el 28 de marzo a partir de las 10:00 horas. "Las ofertas deberán enviarse a través de la Herramienta de Preparación y Presentación de Ofertas, dentro del plazo de presentación de proposiciones que figura en el anuncio en la Plataforma de Contratación del Sector Público. No se admitirán proposiciones que no estén presentadas en dicho plazo (día y hora)", han agregado.

De acuerdo con lo que indica la Delegación del Gobierno, se estima que el suministro de las pizarras digitales interactivas pueda estar disponible al inicio del curso 2023/2024.

Con respecto al contrato, han señalado que e mismo cuenta con la financiación del Plan de Recuperación Transformación y Resiliencia presentado por el Gobierno de España, “que tiene por objetivo extender las oportunidades de la transformación digital de la educación e impulsar la competencia digital del profesorado y el alumnado”.

El anuncio de licitación de Presidencia de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A., bajo el Expediente 22/212 SU, fue fublicado en el Boletín Oficial del Estado del pasado viernes 20 de enero.

De acuerdo con lo que especifica el Pliego Prescripciones Técnicas, se trata del suministro, transporte e instalación de 751 nuevas pizarras digitales interactivas en varios centros educativos de la ciudad, así como la reubicación de hasta un máximo de 900 pizarras que ya se encuentran instaladas en los centros.

Related Posts

mdyc-lamenta-ceuta-no-tendra-nuevas-aulas-educacion-especial

MDyC lamenta que Ceuta no tendrá 6 nuevas aulas de Educación Especial

hace 1 año
taller-acuarelas-pintura-015

Pinceles, focos y talento: los colegios de Ceuta toman el Revellín

hace 1 año
proyecto-focus-ceuta-participantes-paises-inclusion

Proyecto 'Focus 2.0' en Ceuta: 20 participantes y 10 países en torno a la inclusión

hace 1 año
portada-arranca-competicion-ceutaskills-2025-52

Arranca la competición en CeutaSkills 2025

hace 1 año
portada-acto-conmemoracion-aniversario-guardia-civil-2025-42

La Guardia Civil valora el trabajo hecho, sin obviar las detenciones en el Cuerpo

hace 1 año
ugr-pone-foco-enfermera-escolar-dia-enfermeria-12

La UGR pone el foco en la enfermera escolar por la efeméride de la profesión

hace 1 año

Lo más visto hoy

  • prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Esto es una prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 🔴 AD CEUTA-REAL VALLADOLID

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Prueba Fernando LiveBlog

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Guanxe App, la alternativa que te trae tus pedidos de Amazon, Zalando o Decathlon, aterriza en Ceuta

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Grupo Faro
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso legal – Protección de datos
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Política editorial
  • Términos de uso

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023