• Contacto
  • Ferry
  • Vuelos
  • Sorteo Cruz Roja
  • COPE Ceuta
  • Portal del suscriptor
martes 1 de septiembre de 2026   
13 °c
Ceuta
11 ° Vie
10 ° Sáb
10 ° Dom
11 ° Lun
11 ° Mar
11 ° Mié
El Faro de Ceuta
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión
No Result
View All Result
El Faro de Ceuta
No Result
View All Result

Las obras de acondicionamiento de los Jardines de Rosende salen a licitación pública, aunque será “exclusivamente electrónica”

El presupuesto inicial asciende a 32.088 euros y el plazo de ejecución será de tres meses

Por Paola Pérez Cuenda
13/05/2020 - 07:30
Archivo

Compartir en WhatsappCompartir en Facebook

La Consejería de Fomento y Turismo de la Ciudad ha publicado este miércoles en el perfil del contratante, a través de la Plataforma de Contratación del Ministerio de Hacienda, una nueva licitación para las obras de mejora, acondicionamiento y adaptación de los Jardines de Rosende o de la Argentina.

​Uno de los objetivos de la Consejería de Fomento y Turismo es impulsar las licitaciones electrónicas de las diversas obras públicas necesarias en la ciudad para contribuir a la recuperación de la actividad económica y social de Ceuta.

​

Por ello, han especificado que debido a la pandemia mundial derivada por el coronavirus que estamos atravesando y para evitar aglomeraciones la licitación será “exclusivamente electrónica”, con un presupuesto inicial que asciende a 32.088 euros y un plazo de ejecución de tres meses, conforme a lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rigen la contratación.

Con esta intervención, se pretende “subsanar las deficiencias que presenta la zona” para el cumplimiento de la accesibilidad, por lo que entre las diversas actuaciones se incluyen la reposición de bordillos, el acondicionamiento de los acerados y la reposición de mobiliario urbano.

El plazo para la presentación de proposiciones finalizará el próximo 28 de mayo, de conformidad con lo dispuesto en la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Cabe recordar que la madrugada del pasado 25 de marzo se desplomó un árbol centenario en los Jardines de la Argentina, que provocó que los Bomberos tuvieran que intervenir sobre las tres de la madrugada.

Los parques están clausurados debido a las órdenes contempladas en el real decreto dictado para luchar contra la pandemia del coronavirus y a raíz de ello, se abría el debate sobre la seguridad de esta zona en donde en cuantiosas ocasiones se ha denunciado la dejadez en torno a estos árboles, por lo que esta actuación es más que necesaria.

Related Posts

navegacion-foso-se-recupera-dragado-2

La navegación por el Foso se recupera: esto es lo que se ha hecho

hace 1 año
nacras-obligan-detener-dragado-foso-18

Dos nacras obligan a detener el dragado en el foso para preservar su vida

hace 1 año
obras-nueva-nave-banco-alimentos-10

Las obras para la nueva sede del Banco de Alimentos, paralizadas

hace 1 año
jose-luis-gomez-urquiza-nuevo-decano-facultad-ciencias-salud-ceuta-1

José Luis Gómez Urquiza: "La clave para retener talento es dar estabilidad"

hace 1 año
nueva-sede-112_1

Adjudicadas las obras de reforma integral de la nueva sede del 112

hace 1 año
playa-benitez-cartel

Un bar de Benítez, sancionado por abrir sin licencia

hace 1 año

Lo más visto hoy

  • prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Esto es una prueba

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 🔴 AD CEUTA-REAL VALLADOLID

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Prueba Fernando LiveBlog

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Guanxe App, la alternativa que te trae tus pedidos de Amazon, Zalando o Decathlon, aterriza en Ceuta

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Grupo Faro
  • Publicidad
  • Contacto
  • Aviso legal – Protección de datos
  • Política de cookies
  • Política de privacidad
  • Política editorial
  • Términos de uso

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023

No Result
View All Result
  • Sociedad
  • Sucesos
  • Frontera
  • Tribunales
  • Política
  • Cultura
  • Educación
  • Deportes
  • Marruecos
  • Opinión

Grupo Faro © 2023